Kurzbiografie

Jahrgang: 1962, verheiratet, drei Kinder. Beruf: Agrarökonom (Dipl. Ing.), Cuxhaven

  • Geboren am 5. Mai 1962 in Nakskov/Dänemark

  • Abitur in Mellendorf/Wedemark.

  • Zwei Jahre Beschäftigung als Waldarbeiter und in der Landwirtschaft.

  • Studium der Agrarökonomie an der Georg-August-Universität in Göttingen, Tätigkeit in einem SOS Kinderdorf in Bolivien und in einem genossenschaftlichen Existenzgründungsprojekt in Argentinien.
  • Bis 1998 Gesellschafter eines Groß- und Einzelhandels mit Wein aus ökologischem Anbau.

  • Fraktionsgeschäftsführer der Grünen im Landkreis Göttingen, Referent für Verkehrspolitik.

Politisches & Ehrenamt

  • Mitglied von Bündnis 90/Die Grünen seit 1986.

  • Von 1993 bis 1995 Mitglied im niedersächsischen Landesvorstand.

  • Mitglied des Kreistages Göttingen von 1986 bis 2001.

  • Mitglied des Ortsrates Groß Lengden von 2001 bis 2006.

  • Seit 1998 Mitglied des Niedersächsischen Landtages.

  • Von März 2004 bis Januar 2013 Fraktionsvorsitzender.

  • Von Februar 2013 bis November 2017 Niedersächsischer Minister für Umwelt, Energie und Klimaschutz.

  • Von Dezember 2017 bis September 2021 Vorsitzender des Ausschusses für Haushalt und Finanzen im Niedersächsischen Landtag.

  • Seit Ende Oktober 2021 Mitglied des Deutschen Bundestages.